Síguenos en:
  • Comparte en:
Municipios de la provincia
Municipios

EVENTOS DEPORTIVOS PROGRAMADOS 2017


Inicio Fin Evento Organizador

8 ene 8 ene Cross Benicarló (Circuito de Cross) FACV - Delegación Castellón
14 ene 14 ene 10K Skoda Benicàssim (Carreras populares) Evasion Running Castelló
14 ene 14 ene I jornada de la Liga Social Miguel Manrubia CC Miguel Manrubia
15 ene 15 ene Cross de Vall d’Uixó (Circuito de Cross) FACV - Delegación Castellón
15 ene 15 ene Duatló per equips d’Almenara (CDC) CDC
16 ene 22 ene Red Sand - Prueba internacional Red Sand MX Park
21 ene 21 ene 5K Onda (Más Mujeres) 42 y pico
22 ene 11 ene Media Maratón de Castellón Unió Atlètica Castelló
22 ene 22 ene II jornada de la Liga Social Miguel Manrubia CC Miguel Manrubia
28 ene 28 ene III jornada de la Liga Social Miguel Manrubia (Alqueries) CC Miguel Manrubia
29 ene 29 ene Marxa Sant Sebastià Vilavella (Circuit Muntanya)
29 ene 29 ene Duatlón Sprint de Castellón (CDC)

Inicio Fin Evento Organizador
4 feb 4 feb Volta a la Comunitat (Segorbe - Mas de la Costa)
5 feb 5 feb IV jornada de la Liga Social Miguel Manrubia (Onda) CC Miguel Manrubia
5 feb 5 feb I Copa de España de Salvamento y Socorrismo FSSCV
5 feb 5 feb Cross Ciutat de Castelló – Cto Autonómico CA Playas de Castellón
11 feb 11 feb Cross de Onda (Circuito de Cross) FACV - Delegación Castellón
11 feb 11 feb Cto Autonómico de Marcha Atlética CA Playas de Castellón
12 feb 12 feb 5K Betxí (Más Mujeres) 42 y pico
12 feb 12 feb Duatlón Sprint de Onda
12 feb 12 feb V jornada de la Liga Social Miguel Manrubia (Castelló) CC Miguel Manrubia
18 feb 18 feb Campeonato de Crossfit Entrenamiento Actual
18 feb 18 feb Duatló Sprint de Vila-real
19 feb 19 feb Marató de Castelló Running Castelló
19 feb 19 feb Maratón de Espadan
19 feb 19 feb VI jornada de la Liga Social Miguel Manrubia (Betxí) CC Miguel Manrubia
25 feb 25 feb UTES y TES Coves de Sant Josep
25 feb 28 feb XXXI Cto de España juvenil, júnior y absoluto de invierno de Salvamento y Socorrismo FSSCV
26 feb 26 feb Campeonato de España de cross por clubes RFEA

Inicio Fin Evento Organizador
4 mar 4 mar I Trofeo Victor Cabedo (Onda) CC Sepelaco
5 mar 5 mar Cursa Castro d’Alfondeguilla (Circuit Muntanya)
5 mar 5 mar II Trofeo Victor Cabedo (Segorbe) CC Sepelaco
8 mar 8 mar Setmana Ciclista Valenciana Contrarellotge Vila-real - Vila-real CC Escapada
11 mar 11 mar Duatló d’Almassora
11 mar 11 mar Roller Maratón Marina d’Or Club Patí Castália
11 mar 11 mar III Trofeo Victor Cabedo (Vila-real) CC Sepelaco
12 mar 12 mar Marxa a peu de Borriol (Lliga CS Nord)
12 mar 12 mar BTT Maratón Vall d’Alba (Challenge XC)
12 mar 12 mar IV Trofeo Victor Cabedo (Vila-real) CC Sepelaco
12 mar 12 mar Motocross de les Coves de Vinromà FMCV FMCV
12 mar 12 mar Trial de nanos de Segorbe FMCV FMCV
19 mar 19 mar Rally TT de Sant Mateu FMCV FMCV
26 mar 26 mar Pujada al Montí d’Onda (Circuit Muntanya)
26 mar 26 mar Enduro de Viver FMCV FMCV
31 mar 2 abr Mediterránean Xtrem (Tres etapas)
(Castelló-Morella, Morella-Morella,Morella Benicàssim) Publicom Sports Events

Inicio Fin Evento Organizador
1 abr 1 abr Pujada a la Nevera d’Atzeneta (Lliga CS Nord)
1 abr 1 abr I jornada Copa cadetes Miguel Manrubia (Barracas) CC Miguel Manrubia
1 abr 2 abr Campeonato de España de Duatlón TrilaVall TrilaVall
2 abr 2 abr 5K Nules (Más Mujeres) 42 y pico
2 abr 2 abr BTT Castellnovo (Alto Palancia)
2 abr 2 abr Marató de Borriol - Puntuable per a la Copa de Espanya La Pedrera
2 abr 2 abr Infinitri Half Peñíscola Infinitri Sports
2 abr 2 abr II jornada Copa cadetes Miguel Manrubia (Barracas) CC Miguel Manrubia
2 abr 2 abr Media Maratón de Vila-real 42 y pico
7 abr 8 abr Trial de Viver FMCV FMCV
8 abr 8 abr III jornada Copa cadetes Miguel Manrubia (Barracas) CC Miguel Manrubia
9 abr 9 abr Pujada a Pipa Vall d’Uixó (Circuit Muntanya)
9 abr 9 abr IV jornada Copa cadetes Miguel Manrubia (Barracas) CC Miguel Manrubia
13 abr 16 abr XI Torneo Primer Toque Primer Toque
22 abr 22 abr Penyagolosa Trails (MiM + CSP) Penyagolosa Trails
23 abr 23 abr Marxa BTT La Salzadella (BTT Muntanyes)
23 abr 23 abr BTT Navajas (Alto Palancia)
29 abr 29 abr 10K Costa de Azahar Gran Premio BP 42 y pico
30 abr 30 abr BTT Maratón Onda (Challenge XC)
30 abr 30 abr Triatló de Vinaròs (TriCastelló) Triatló CV
30 abr 30 abr Enduro de la Pobla Tornesa FMCV FMCV

Inicio Fin Evento Organizador
3 may 3 may Gegant de Pedra - Small Gigante de Piedra
6 may 6 may 5K Vila-real (Más Mujeres) 42 y pico
6 may 7 may Ctode España por federaciones de pruebas combinadas CA Playas de Castellón
7 may 7 may Marxa BTT L’Alcalaten (BTT Muntanyes)
7 may 7 may BTT Jérica (Alto Palancia)
7 may 7 may Mini Velocidad, Benicàssim FMCV FMCV
10 may 10 may Cronoescalada al Desierto de las Palmas 42 y pico
13 may 14 may MTB Festival Alto Mijares La Bojera
14 may 14 may Rodeno Noulas de Nules (Circuit Muntanya)
18 may 18 may Infinitri Half Almassora Infinitri Infinitri Sports
20 may 20 may 15K Nocturno Castellón (Carreras populares) Evasion Running Castelló
20 may 20 may 5K Benicàssim (Más Mujeres) 42 y pico
21 may 21 may Open Coves Sant Josep (BTT Muntanyes)
26 may 28 may Campeonato de España de pesca Cultural Deportiva
27 may 27 may Campeonato del Mundo de Fisioculturismo
28 may 28 may 5K Ford Vedat Vila-real (Carreras populares) Evasion Running Castelló
28 may 28 may BTT Sot de Ferrer (Alto Palancia)

Inicio Fin Evento Organizador
2 jun 4 jun II Campeonato Nacional de Minifutbol 5 FutPlaya eventos
2 jun 4 jun I Campeonato Nacional de Minifutbol femenino FutPlaya eventos
3 jun 3 jun 5K Grao de Castellón (Más Mujeres) 42 y pico
4 jun 4 jun Marcha a pie por Bejis (Liga Alto Palancia)
8 jun 11 jun Volta a Castelló (4 etapas) Benicàssim-Benicàssim, Onda-Montanejos, Grau-Vistabella, Castelló-Castelló CC Sepelaco
10 jun 10 jun Triatló Platges de Nules (TriCastelló) TriatlóCV
11 jun 11 jun Marxa BTT Senglars (BTT Muntanyes)
11 jun 11 jun Cursa per muntanya de Catí (Lliga CSNord)
11 jun 11 jun BTT Pina (Alto Palancia)
17 jun 17 jun Volta al terme de Sant Joan de Moró
18 jun 18 jun Marxa BTT Serra Galceran (BTT Muntanyes)
18 jun 18 jun Carrera de montaña de Chóvar (Liga Alto Palancia)
23 jun 25 jun Regata Costa de Azahar RCNC
24 jun 24 jun 10K Playas de Benicàssim (Carreras populares) Evasion Running Castelló
24 jun 24 jun Triatlón Alto Palancia (TriCastelló) TriatlóCV
25 jun 25 jun Cursa Font de Vida de Benassal (Lliga CS Nord)

Inicio Fin Evento Organizador
1 jul 1 jul Alcocebre (Tenis Playa) Castellón Arena
4 jul 4 jul IV Trofeo Diputación - Memorial Antonio Cansino CA Playas de Castellón
8 jul 8 jul Oropesa del Mar (Tenis Playa) Castellón Arena
8 jul 8 jul Cto de España de veteranos por clubes CA Playas de Castellón
15 jul 15 jul Almassora (Tenis Playa) Castellón Arena
15 jul 15 jul 10K Nocturno Oropesa (Populares nocturnas) Runner’s Home
22 jul 22 jul 5K Platges d’Almassora (Más Mujeres)
22 jul 22 jul Benicàssim (Tenis Playa) Castellón Arena
23 jul 23 jul Volta a peu de la Serra Galceran (Lliga CS Nord)
29 jul 29 jul Castelló (Tenis Playa) Castellón Arena

Inicio Fin Evento Organizador
6 ago 6 ago Cursa per muntanya Vistabella (Lliga CSNord)Copa de Espanya de clubs
6 ago 6 ago Almenara (Tenis Playa) Castellón Arena
12 ago 12 ago Nules (Tenis Playa) Castellón Arena
12 ago 15 ago 10K Nocturno Vinaròs (Populares nocturnas) Runner’s Home
19 ago 19 ago Peñiscola (Tenis Playa) Castellón Arena
23 ago 23 ago Vuelta España (Benicàssim - Alcossebre) Unipublic
24 ago 24 ago Vuelta España (Vila-real - Sagunto) Unipublic
26 ago 26 ago Benicàssim II (Tenis Playa) Castellón Arena
26 ago 26 ago 10K Nocturno Benicàssim (Populares nocturnas) Runner’s Home
27 ago 27 ago Triatló de Burriana (TriCastelló) TriatlóCV

Inicio Fin Evento Organizador
2 sept 2 sept Triatló Sprint de Benicàssim (TriCastelló) TriatlóCV
3 sept 3 sept Marxa BTT Cabanes (BTT Muntanyes)
3 sept 3 sept Trail Altos Palomera de Soneja (Liga Alto Palancia)
9 sept 9 sept 10K Nocturno Grao de Castellón  (Populares nocturnas) Runner’s Home
16 sept 16 sept La Titánica - Marcha cicloturista CD Hemar Wel
16 sept 16 sept Motocross d’Almenara FMCV FMCV
17 sept 17 sept Marxa BTT Vilafamés
23 sept 23 sept BTT Maratón Alt Maestrat (Challenge XC)
23 sept 23 sept “Un mar para todos” RCNC RCNC
24 sept 24 sept Cursa Entreparets de Vilafranca (Lliga CSNord)
24 sept 24 sept 10K Burriana (Carreras populares) Evasion Running Castelló
24 sept 24 sept Cto de España de Cross Country
28 sept 30 sept InfinitriMan Oropesa Infinitri Sports
30 sept 30 sept 10K Nocturno Peñiscola (Popularesnocturnas) Runner’s Home
30 sept 7 oct Campeonato del Mundo de Pesca Cultural Deportiva

Inicio Fin Evento Organizador
1 oct 1 oct Marxa BTT Fira d’Onda (BTT Muntanyes)
1 oct 1 oct Trail Rascaña de Segorbe (Liga Alto Palancia)
14 oct 14 oct 10K Onda (Carreras populares) Evasion Running Castelló
15 oct 15 oct BTT Maratón Oropesa del Mar (ChallengeXC)
15 oct 15 oct Ultraroler Playas de Castellón
15 oct 15 oct Cross Country de Torreblanca FMCV FMCV
29 oct 29 oct BTT Maratón Borriol (Challenge XC)
29 oct 29 oct Trail Molinos de Viver (Liga Alto Palancia)

Inicio Fin Evento Organizador
12 nov 12 nov Enduro de Sant Mateu FMCV FMCV
12 nov 12 nov Cto de España de Enduro

Inicio Fin Evento Organizador
3 dic 3 dic Garrote Trail Pavias e Higueras (Liga Alto Palancia)

Gran Premio Diputación de Pelota y Frontenis FFPCV
Marató dels Dements Penya Mur i Castell Penya Mur i Castell
Open Internacional de Taekwondo Marina d’Or
Campeonato de España de fútbol sala para sordos ASORCAS
Ultra Ferradura
WTA Castellón Spain - Vinaròs
WTA Castellón Spain - Benicarló
WTA Castellón Spain - Castelló
WTA Castellón Spain - Nules
ITF Diputació de Castelló - Vall d’Uixó Club de Tenis Uxó
Trail de Montanejos Club Esportiu Verd3
Prueba Campeonato de España Rollers Almassora
Campeonato de España de Kayak de mar RCN Castellón RCN Castellón
Eco Rally
Rallye de la Ceràmica Rallye Club Costa Azahar
Pujada al Coll de Vidre Alt Maestrat Rally Team
Torneo nacional de fútbol femenino
“Manolo Clares” CF Joventut Almassora
Ronda ciclista al Maestrazgo Unión Ciclista Benicarló
Campeonato Provincial de Clubs de Colombicultura Federació Colombicultura
Circuito de tenis absoluto Diputación de Castellón ACD WTAS Castellón
Circuito provincial de tenis Castellón ACD WTAS Castellón
Torneo Marca jóvenes promesas Tenis Drive
Campeonato de padel absoluto
Cto de España infantil femenino de voleibol Volei Grau CS
Triatlón de Benicàssim